Troféu ACEESP 2017, noite de homenagem e premiação


Galvão Bueno, (homenageado da noite)
 e o presidente da ACEESP e Erick Castelhero
A  ACEESP (Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo) realizou na noite da última sexta-feira (1º de dezembro), no Esporte Clube Sírio, zona sul da capital paulista, a 34ª edição de seu tradicional Troféu Aceesp, contemplando os três mais bem votados em 16 categorias e, ainda, outras quatro categorias especiais, no caso, "Homenagem Especial 50 Anos de Jornalismo" que foi para Luiz Carlos Fabrini, "Prêmio Ely Coimbra" para Wanderley Ribeiro, "Prêmio Regiani Ritter" para Helô Campanholo e "Conjunto da Obra", para Galvão Bueno. 
Falando em Galvão Bueno, o narrador da Globo fez um emocionado discurso quando foi chamado ao palco do evento , que foi apresentado por Mauricio Noriega (SporTV) e Marcela Rafael (ESPN). Galvão, ao lado do presidente da Aceesp, Erick Castelhero, fez questão de lembrar o começo de sua trajetória no jornalismo, pela TV Gazeta, citando jornalistas com os quais conviveu intensamente na Mesa Redonda da emissora paulistana nas segundas-feiras: Peirão de Castro, Milton Peruzzi e Flávio Iazetti, Dalmo Pessoa, Barbosa Filho, Geraldo Blota e Roberto Petri. Também citou sua passagem pela Record, citando Silvio Luiz e Flávio Prado e Bandeirantes, lembrando de Fernando Solera. E, por fim, a Globo, onde está há 36 anos. Além deles, Galvão dirigiu uma mensagem especial a Wanderley Ribeiro, vencedor do "Prêmio Ely Coimbra", um de seus grandes amigos, com o qual, depois da premiação e do jantar, ficou relembrando muitas histórias, sentando à mesa onde também estava o filho de Wanderley Ribeiro, Gustavo Furtado, o Gustavinho, produtor da Band. 
Helô Campanholo, gerente de produção do Fox Sports, ficou emocionada com as palavras de sua amiga Regiani Ritter, ao receber das mãos da própria o "Prêmio Regiani Ritter". "A aluna ficou melhor que a professora", disse Regiani para Helô. Paulo Vinicius Coelho, o PVC, que não pôde comparecer, pois estava na Rússia, acompanhando o sorteio da Copa pelo Fox Sports, deixou uma mensagem gravada, enfatizando o momento difícil pelo qual passa o jornalismo, com muitas demissões nas redações e lembrando da importância do jornal impresso. "Estou surpreso, sem palavras mesmo", comentou André Hernan (Globo/SporTV), vencedor na categoria "Repórter de TV", ao lado de Fernando Fernandes (Band) e Vanessa Santilli, que representou Abel Neto (Globo/SporTV), outro finalista. A Rádio Bandeirantes de São Paulo teve três vencedores: Cláudio Zaidan (comentarista), Ricardo Capriotti (apresentador) e Ulisses Costa (narrador). Na categoria "Ex-atleta/apresentador/colunista", o primeiro lugar ficou com Caio Ribeiro (Globo). Os demais finalistas foram Casagrande (Globo) e Zé Elias (ESPN). 
Os premiados:
Narrador de TV 
1° Everaldo Marques – ESPN 
2° Paulo Andrade – ESPN 
3° Luís Roberto de Múcio – TV Globo

Comentarista de TV 
1° Paulo Vinicíus Coelho – Fox Sports 
2° Mauro Cezar Pereira ESPN 
3° Paulo Calçade – ESPN 

Repórter de TV 
1° André Hernan – TV Globo/SporTV 
2° Abel Neto – TV Globo/SporTV 
3° Fernando Fernandes – TV Bandeirantes

Apresentador de TV 
1° Paulo Soares – ESPN 
2° João Carlos Albuquerque – ESPN 
3° Ivan Moré – TV Globo 

Narrador de Rádio 
1° Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes 
2° Oscar Ulisses – Rádio Globo 
3° Eder Luiz – Rádio Transamérica

Comentarista de Rádio 
1° Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes 
2° Mário Marra – Rádio Globo/CBN 
3° Henrique Guilherme – Rádio Transamérica

Repórter de Rádio 
1° Gustavo Zupak – Rádio Globo/CBN 
2° Marco Bello – Rádio Transamérica 
3° Ivan Drago – Rádio Transamérica

Apresentador de Rádio 
1° Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes 
2° Thomaz Rafael – Rádio Transamérica 
3°André Galvão – Rádio Transamérica 

Mídia Online 
1° Globo Esporte.com 
2° UOL Esporte 
3° Rede Contínua 

Opinião (Colunista/Bloqueiro) 
1° Luís Augusto Simon (UOL) 
2° Paulo Vinicius Coelho (UOL) 
3° Mauro Cezar Pereira (ESPN) 

TV do Interior 
1° EPTV Campinas 
2° TV Tribuna de Santos 
3° TV Bandeirantes de Campinas 

Rádio do Interior 
1° Rádio Bandeirantes de Campinas 
2° Rádio Central de Campinas 
3° Rádio CBN de Campinas 

Jornal do Interior 
1° A Tribuna de Santos 
2° Correio Popular de Campinas 
3° Diário do Grande ABC 

Ex-Atleta Comentarista / Colunista 
1° Caio Ribeiro – TV Globo 
2° Casagrande – TV Globo 
3° Zé Elias – ESPN 

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Futebol) Matéria – “Em um motel, lutador desidrata e entra em agonia antes de sua grande luta” Repórter – Adriano Wilkson Vieira Fernandes Empresa – Portal UOL 

Furo Jornalístico Matéria – “Neymar: PSG espera sinal verde para pagar sua multa e tirá-lo de Barcelona” Jornalista – Luis Augusto Mônaco Veículo – Site Chuteira FC

Prêmio Regiani Ritter : Helô Campanholo (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo)

Prêmio Ely Coimbra: Wanderlei Ribeiro

Homenagem Especial de 50 anos de jornalismo esportivo Luiz Carlos Fabrini , Jurandir Martins, Jovassi Correia 
Conjunto d Obra - Galvão Bueno.

Texto e foto: Marcos Júnior Micheletti - Potal Terceiro Tempo.

Postagens mais visitadas